Kälteerzeuger

In vielen Industriebetrieben ist Kälte ein wichtigeres Medium als Wärme. Egal ob in der Lebensmittel-verarbeitenden Industrie, der Kunststoff- oder Metallverarbeitenden Industrie oder in Rechenzentren: Die Kälteversorgung ist essenziell.

Egal ob es sich um eine Kälteerzeugung mittels elektrischer Kompression oder die Sorptionskälte im Fokus stehen. Mit unseren Berechnungstools können wir sehr genau die Wirtschaftlichkeit verschiedener Technologien abbilden. Generell lässt sich feststellen: Moderne Kälteanlagen sparen durch höhere ihre höheren Effizienzgrade Geld und Energie. Und in Betrieben, die zusätzlich einen hohen Strombedarf haben, kann das Prinzip der Kraft-Wärme-Kälte Kopplung eine wirtschaftlich interessante Alternative sein.

Kälteerzeugung mit Kraft-Wärme-Kälte Kopplung

Wir bieten Ihnen mit unseren Partnern für Ihre speziellen Anforderungen die maßgeschneiderte Lösung.

Ihr Ansprechpartner für Kälteerzeugung

Dr. Georg Klene
Bereichsleiter Energiedienstleistungen

05261 255-315
klene@kraftwirte.de
Nils Linneweber
Key Account Manager, Leiter Anlagenbetrieb

05261 255-169
nils.linneweber@kraftwirte.de
Werner Stock
Key Account Manager (HBV)

05261 255-171
stock@kraftwirte.de
Hartmut Meyer
Key Account Manager

0160 6456283
h.meyer@kraftwirte.de
Hauke Hillebrenner
Projektmanager Energieeffizienzsysteme

05261 255-316
hillebrenner@kraftwirte.de
Alexander Hentzschel
Referent Angebotsmanagement

05261 255-178
hentzschel@kraftwirte.de
Laurent Schindel
Projektmanager

05261 255-339
schindel@kraftwirte.de
Patrick Günther
Vertriebs- und Betriebsmanager

05261 255-276
patrick.guenther@kraftwirte.de
Henning Vogelsang
Projektmanager, Leitung Technik

05261 255-266
vogelsang@kraftwirte.de
Danny Grunwald
Projektmanager

05261 255-319
grunwald@kraftwirte.de
André Stryczek
Manager Anlagenbetrieb

05261 255-262
a.stryczek@kraftwirte.de

Unsere Projekte mit Kälteerzeugern

Alle BHKW / KWKGasbrennwertkesselGaskesselKälteanlagenNetzersatzanlage / USVPelletkesselSolaranlagenVersorgungsnetzeWärmepumpe